Общевойсковой защитный комплект ОЗК

Комплектация

ОЗК состоит из плаща ОП-1 м, защитных чулок и защитных перчаток. Плащ имеет кармашек, в котором хранятся две запасные пластмассовые кнопки. Выпускаются плащи серого и салатного цвета. Ткань БЦК. УНКЛ-1, УНКЛ-3, Т-15.Данный комплект был разработан в СССР для защиты населения от биологического и химического оружия, а так же личного состава.

По сей день ОЗК являются неотъемлемым атрибутом Вооруженных сил РФ, пехота, лётчики, танкисты.

У всех военных есть ОЗК.

  • Защитный плащ изготавливается из специальной термостойкой прорезиненной ткани. Он имеет две полы, борта, рукава, капюшон, хлястик, шпеньки, тесемки и закрепки, позволяющие использовать плащ в виде накидки с рукавами или в качестве комбинезона. На голове капюшона имеется хлястик, позволяющий регулировать капюшон под головной убор или каску, чтобы не сползал на глаза.
  • Защитные чулки изготовлены из прорезиненной ткани. Подошвы усилены резиновой основой. Чулки надевают поверх обычной обуви, а также, могут быть надеты и на валенки. Каждый чулок тремя хлястиками утягивается по ноге и тем крепится к ноге, и держателем к поясному ремню.
  • Защитные перчатки — резиновые. Изготавливаются двух видов — зимние и летние. Летние — пятипалые, зимние — двупалые, имеющие утепленные вкладыши. В старых комплектах встречаются двупалые перчатки из прорезиненной ткани.

Размеры

Плащи изготавливаются пяти ростов:

  • 1 рост — для людей ростом до 165 см;
  • 2 рост — от 166 до 170 см;
  • 3 рост — от 171 до 175 см;
  • 4 рост — от 176 до 180 см;
  • 5 рост — 181 см и выше

Масса плаща — около 1,6 кг.

Защитные чулки изготавливаются трех размеров:

  • 1 — для обуви 37—40-го размеров;
  • 2 — для 41—42-го;
  • 3 — для 43-го размера и более.

Масса пары чулок — 0,8—1,2 кг.

Все перчатки (зимние и летние) имеют один размер.

Масса пары перчаток — около 350 г.

Использование

Каждый ОЗК персонально закрепляется за военнослужащим, о чём свидетельствует бирка, которая крепится к косынке плаща и к чехлу для чулок. Для распознавания военнослужащего, одетого в ОЗК, на плаще ручкой рисуются условные погоны со знаками различия, для рядового состава рисуется цифра, обозначающая порядковый номер в расчёте.

Норматив надевания ОЗК на оценку «отлично» составляет:

  • В виде комбинезона (3Б) — 4 мин 30 сек (Подаётся команда: «Защитный костюм — надеть, Газы!»)
  • В виде плаща (3А) — 3 мин. (Подаётся команда: «Плащ, рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!»)
  • В виде накидки плащ надевают по сигналу «Химическая тревога», по команде голосом «Газы, плащи» или самостоятельно по первым недостоверным признакам применения противником химического или биологического оружия.

Длительное ношение ОЗК невозможно из-за того, что круговорот воздуха внутри него замкнут, и пребывание в такой атмосфере может привести к различным опрелостям на коже военнослужащего, что может повлиять на общую боеспособность личного состава. Поэтому командир подразделения обязан рассчитывать длительность занятий и учений таким образом, чтобы не вызвать последствий для здоровья личного состава.

По нормативу длительность пребывания в ОЗК не должна превышать 4 часов. Кроме того нормативное время пребывания в костюме значительно сокращается при повышении температуры окружающей среды.

В настоящее время ОЗК часто используется гражданским населением не по прямому назначению, а в виде защиты от влаги рыбакамиохотникамигрибниками и диггерами. Может достаточно эффективно применяться для борьбы с борщевиком. Наряду с другой специальной одеждой, ОЗК можно приобрести в магазинах для охоты и рыбалки.

 

 

 

Обратный звонок

Мы работаем с 9:00 до 17:00

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время

Ваше имя:

Телефон:


Нажимая кнопку Отправить, я подтверждаю согласие
на обработку персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Спасибо! Ваш запрос принят!