Современные противогазы: модификации, виды и назначение

На данный момент на территории РФ противогазы изготавливают пять производителей:

Тамбовмаш, АРТИ, Сорбент, ЭХМЗ и БРИЗ-Кама. В компании ООО "СИЗ-Центр" вы сможете приобрести СИЗОД любого из производителей, ознакомиться с продукцией вы можете в нашем каталоге пройдя по этой ссылке, или позвонить по телефону в разделе контакты, вы получите грамотную консультация специалиста, диалог о скидке всегда возможен.

 

Противогазы необходимы для защиты области глаз, органов дыхания и кожи лица от отравляющего воздействия нервно паралитических газов и других ядовитых веществ. Подобные соединения могут выбрасываться в воздух во время техногенных катастроф и аварий или военных действий. История развития индивидуальных средств защиты насчитывает несколько столетий. Сейчас появились новые, усовершенствованные противогазы, используемые в различных сферах. Классификация их включает множество различных модификаций и типов, в которых простому человеку бывает сложно разобраться. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные виды и модели, разберемся в их назначении, рассмотрим отличительные особенности и дадим информацию о том, как правильно ими пользоваться для получения оптимальной защиты.

 

Виды:

Современные защиътные устройства представляют собой внешне шлем – маску со специальным дыхательным элементом (фильтр или компрессор). Она должна закрывать не только лицо, но и всю голову. Фильтрующая коробка входит в саму маску в большинстве моделей, а вот компрессор прикрепляется к поясу. Для соединения его со шлемом необходим шланг.

Подобные устройства для фильтрации воздуха в обязательном порядке входят в снаряжение для специалистов гражданских и военных специальностей, деятельность которых связана с токсичными веществами. Кроме того, противогазы обязательны для использования во время чрезвычайных ситуаций с выбросом химических паров.

 

Фильтрующие:

В таких устройствах для очистки воздуха используется фильтрующая коробка, осуществляющая механическую фильтрацию. Однако они не обладают универсальностью, и защищают не от всех существующих химических угроз. Они нуждаются в замене по истечении установленного срока использования. Срок зависит от степени загрязнения воздуха и типа отравляющих веществ. Часто он колеблется от 10 минут до нескольких дней. Прочитать и посмотреть пример модели противогаза ГП-7 в нашем материале.

Противогазы такого типа на коробке имеют маркировку, по которой можно определить тип и степень защиты. Цифровые обозначения обозначают уровень концентрации в окружающей среде вредных соединений, при котором данный противогаз будет способен осуществить защиту. Например, устройство с маркировкой «1» можно применять только, если концентрация паров не больше 0,1%, то есть при низком уровне загрязнения. Цифра «2» позволяет уже дышать без риска при уровне до 0,5% концентрации отравляющих соединений.

 

Изолирующие:

В их комплектацию входит коробка с компрессором. Данный тип считается более надежным, и обеспечивает оптимальную защиту при любых степенях загрязнения и видах ядовитых веществ. Его можно использовать в ситуации недостатка кислорода в воздухе, например при тушении пожара. Главным отличительным свойством от фильтрующих средств защиты является то, что при дыхании используется не атмосферный и очищенный воздух, а чистый кислород, получаемый из другого устройства. По способу получения воздуха, изолирующие противогазы разделяют на: Автономные – используется баллон с запасом сжатого кислорода Шланговые – по шлангу передается воздух от трубопровода или другого источника Существуют также комбинированные варианты устройств. Они являются особенно востребованными при ЧС. В таком типе основной тип подачи воздуха является шланговый, но есть и баллон, который можно использовать в случае необходимости.

 

Классификация по приминению противогазов:

Защитные устройства используются в самых разных областях. По этому фактору выделяют: Военные (армейские) Специализированные модели обладают универсальностью и надежностью. Они являются обязательным элементом стандартного комплекта для экипировки специалистов, состоящих не только на военной службе, но и несущих боевое дежурство в подразделениях чрезвычайного реагирования, таких как МЧС. В современных военных противогазах крайне важно чтобы сотрудник мог отчетливо слышать распоряжения и говорить, поэтому сама маска имеет герметизированное переговорное устройство. Кроме того, ушная часть освобождается от герметизации для обеспечения оптимальной работы переговорных средств связи. Отличительным свойством является и более долгий срок службы, по сравнению с гражданскими моделями. Защитные стекла для глаз покрыты дополнительной пленкой, предназначенной для защиты от негативного воздействия светового излучения. В некоторых военных моделях может присутствовать в комплекте дополнительный автономный источник с воздухом. Гражданские Их можно прибрести самостоятельно, а также они выдаются местными органами в случаи возникновения опасной для здоровья ситуации. Цена их вполне доступная. Надежность на среднем уровне. По конструкции не сильно отличаются от военных моделей. Промышленные Используются сотрудниками и рабочими, чья трудовая деятельность предполагает соприкосновение с опасными веществами или парами. Чаще всего они встраиваются в защитный костюм. Детские модели Применимы для детей младшего и подросткового возраста. Обладают меньшим размером. Кроме того, существуют специальные модели для младенцев (до 1,5 лет). Они представляют собой камеры из резины с надежным каркасом. Внутрь помещают ребенка полностью, через специальные прозрачные отверстия. Данные устройства выбираются не только исходя из возраста, но учитывается и рост ребенка. Современные модели разнообразны, и можно выбрать наиболее удобный для себя вариант. Есть варианты с переговорными устройствами, а также с более широкими стеклами для глаз, обеспечивающие больший и четкий обзор. Все модели обладают хорошим уровнем устойчивости к влажности.

 

Как правильно пользоваться:

 Защитные функции индивидуального фильтрующего средства зависят не столько от выбранной модели, сколько от правильного применения и одевания. Существует 3 основных варианта ношения защитного средства: Фильтрующий противогаз ГП-7 Описание и технические характеристики Походное. Используется в неопасной ситуации, когда отсутствует риск заражения. Противогаз в данном положении принято носить на уровне талии слева. Наготове. Применяется в ситуации подачи предупреждающего сигнала «Тревога», а также при существующей угрозе попадания ХО в окружающую среду. Следует приступить к расстегиванию клапана, затем зафиксировать устройство специальным шнуром. Боевое. Данный вариант применим при команде «Газы» либо в ситуации выявления первых симптомов заражения местности химическими веществами или объявлении «химической тревоги». Одевать противогаз нужно по определенным правилам. Возьмите маску двумя руками за тесемки, причем большие пальцы должны находиться внутри. Немного наклоните голову вперед. К подбородку поднесите противогаз нижней частью, и натягивайте его на лицо. Завязки, расположенные по бокам шлема, заправьте за ушные раковины. Затылочные шнуры затяните. Маска должна плотно обхватывать все лицо.

Если Вам необходимо одеть противогаз на пострадавшего человека или находящегося без сознания, то удобнее это сделать, опустившись на колени. Приподнимите его голову и положите себе на колени. Если возможно, то травмированного человека лучше посадить. Выньте маску из сумки, обхватите ее нижнюю часть руками и поднесите к подбородочному выступу

 

 

Как правильно пользоваться Защитные функции индивидуального фильтрующего средства зависят не столько от выбранной модели, сколько от правильного применения и одевания. Существует 3 основных варианта ношения защитного средства: НА  Фильтрующий противогаз ГП-7 Описание и технические характеристики Походное. Используется в неопасной ситуации, когда отсутствует риск заражения. Противогаз в данном положении принято носить на уровне талии слева. Наготове. Применяется в ситуации подачи предупреждающего сигнала «Тревога», а также при существующей угрозе попадания ХО в окружающую среду. Следует приступить к расстегиванию клапана, затем зафиксировать устройство специальным шнуром. Боевое. Данный вариант применим при команде «Газы» либо в ситуации выявления первых симптомов заражения местности химическими веществами или объявлении «химической тревоги». Одевать противогаз нужно по определенным правилам. Возьмите маску двумя руками за тесемки, причем большие пальцы должны находиться внутри. Немного наклоните голову вперед. К подбородку поднесите противогаз нижней частью, и натягивайте его на лицо. Завязки, расположенные по бокам шлема, заправьте за ушные раковины. Затылочные шнуры затяните. Маска должна плотно обхватывать все лицо.

 

Обратный звонок

Мы работаем с 9:00 до 17:00

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время

Ваше имя:

Телефон:


Нажимая кнопку Отправить, я подтверждаю согласие
на обработку персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Спасибо! Ваш запрос принят!